Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области  «Туринская школа – интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Образовательное учреждение было открыта в 1960 году. Миссия образовательной организации – реализация конституционного права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на получение качественного и доступного образования в соответствии с их потребностями и возможностями. Цель     образовательной     организации   -   обеспечение обучающимся, воспитанникам условий для обучения, воспитания, коррекции психофизических нарушений и социальной адаптации и интеграции в общество.   Основанием для зачисления детей в образовательное учреждение  является заключение  ПМПК (психолого – медико - педагогической комиссии). Сегодня ГБОУ СО «Туринская школа-интернат» является одним из звеньев в системе общеобразовательных учреждений, обеспечивающая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья равными правами на получение образования с учётом возможности выбора профессии индивидуально для каждого ребёнка. В ходе многолетней практики в учреждении сформирована чёткая и динамичная система работа, определены первостепенные задачи, которые направлены на создание условий для коррекции физического, психического и интеллектуального развития обучающихся.  Слагаемые успеха образовательного учреждения: сплоченный коллектив профессионалов;чуткое отношение к детям;использованиесовременных педагогических технологий;хорошая материальная база;посильная помощь родителей; социальное партнёрство с общественными организациями. Школа – интернат  расположена  в  центральном  микрорайоне  города  Туринска. Поблизости находятся учреждения дополнительного образования, Краеведческий музей и музейный комплекс им. Декабристов, библиотека, районный Дом культуры.  Сотрудничество с вышеперечисленными структурами подразделения единого образовательного комплекса позволяет наиболее полно реализовать задачи коррекционного обучения и воспитания обучающихся, связанные с интеграцией воспитанников в общество.